OCTUBRE 2019

02/12/2019

90K CAMINO DE LA CRUZ (05.10.19).

La vía verde que vertebra la Región de Murcia, desde la capital hasta la ciudad Santa de Caravaca, volvió a convertirse en una fiesta del deporte con más de un millar de corredor@s  camino de la Cruz, cuyo resultado es el siguiente:

90K

  • Pedro Agustín Morán Salas             2º Absoluto y 1º M35M

  • Paloma Pérez Galindo                         3ª M35F

También participaron: Gabriel Piñero Sánchez y José Alcaraz Villora.

Clasificación

 

MARATÓN

  • Saray Paredes García                       1ª Absoluta y 1ª SNF

  • Yessica González Martínez                2ª M35F

También participaron: David Rodríguez González y Miguel León Jurado.

Clasificación 

 

 

IV CARRERA PUERTO DE CARTAGENA -10KCPC- (05.10.19)

Carrera “10KCPC” de carácter solidario a beneficio de la Asociación Pablo Ugarte en su lucha contra el cáncer infantil e incluída en la Liga Regional FAMU “Running Challenge”, cuyo resultado es el siguiente:

  • Guillermo Otero Dávila                   1º SNM

  • Llanos García López                         1ª M35F

  • José Antonio Agüera Martínez       1º M40M

  • Javier Fernández Cenalmor             1º M45M

  • Manuela Domene Navarro             1ª M50F

  • Miguel Ángel Fernández Roca        1º M55M

  • Joaquín López Gómez                      2º M40M

  • Paco Herráiz Ortega                         2º M45M

  • Daniel Sánchez Romera                   2º M50M

  • Eduardo Escolar Saura                    2º M55M

  • Juan Antonio Zamora Fernández   3º M35M

  • Rubén Losantos Ordoñez                3º M45M

 

También participaron: Antonio Sánchez Del Castillo, Manuel Díaz Saura, Pablo Úbeda Pastor, Fernando Beltrán Pérez, Marcos Antonio Barainca Cegarra, Victor Javier Canales Gómez, Rafael Rodríguez Maceiras, Hilario Montoro Ros, Juan Antonio García López, Fernando Rodríguez Marchante, Miguel Ángel Fernández Gutiérrez, José Asensio García, Antonio Pérez Díaz, Benito Menchón Valencia, José Carlos Otón Madrid, Daniel González Martínez, Víctor Javier Fernández Baro, Alejandro Villada Sánchez, Antonio Guillermo Conesa, Salvador Zamora Mateo, Amar Oulard Martín, Daniel Cánovas López, Francisco Soler Alfonseda, José Luís Figueiras Martínez, David Lorente Pilo, Miguel Ángel Luján Pelaez, José Antonio Iglesias Martínez, Francisco De Cruz Ángel, Miguel Guillén, Ángel Pina López, Francisco Cárceles Sáez, Alberto Ortín Freire, Encarni Cobacho Jiménez, Roberto Carlos Ros Gutiérrez, David González Rubio, Víctor Alfonso Cánovas Pujalte, Fernando Rodríguez Martínez, Gabriel Alcaraz Ortiz, José Moreno Molina, Hortensia Sánchez Carballo, Amelia Cespedosa Medina, Antonio García Gutiérrez, Raimundo Díaz Carrasco, Manuel Castillo López, Ramón Velasco Martínez, Juan Moreno Martos, José Guzmán Lidón, Raquel López Cañavate, Nuria Rico Conesa, Marta Hernández Conesa, Carmen Cañavate Blaya, Antonio Quinto Pérez, Margarita Paredes Aguilar, Ignacio Caparros Losada, María José Garre Lozano, Antonio Alcaraz Segado, José Martínez Sánchez, Pedro Aniceto Pérez Conesa, Diego Vidal Sánchez, Amador Serrano Martínez, Joaquín Escudero Lidón, Rocío Martínez Mellado, José Antonio Nieto Belda, Juan Pedro Rodríguez Sánchez, José Ramón Suarez Calvo, Francisco Javier Martínez Pastor, José Hernández Espinosa, Prudencio Pelegrín Murillo, Carlos Asensio Miguelez, David Lorente Hernández, Ana Belén Sánchez Espejo y Juan Romero Macian.

Clasificación 

 

 

IV CARRERA POPULAR DE PATIÑO (06.10.19)

Penúltima prueba de la Liga “Corre Por Murcia” disputada en la pedanía murciana de Patiño sobre un circuito urbano de 5.000 metros, cuyo resultado es el siguiente:

  • Eduardo Escolar Saura         2º VET-C

Clasificación

 

 

VII CARRERA SOLIDARIA GALILEA (06.10.19)

Prueba sobre asfalto de 5K disputada en la pedanía cartagenera de Pozo Estrecho en la que participaron nuestros compañeros Oscar Cabria Huelves y Amador Serrano Martínez.

Clasificación 

 

 

XIV RICOTE TRAIL (06.10.19)

Prueba de montaña categoría Promo de 15K y 720m de desnivel positivo organizada por el Club de Montaña y Escalada “Valle de Ricote”, cuyo resultado es el siguiente:

  • Valentina Macian Sánchez  1ª MTF

  • Salvador Martínez Pérez     2º MTM

  • Lola García González            3ª VAF

También participaron: Ángel Francisco Martínez López,  Mentxu Pérez De Los Ríos y Carmen María Martínez de Haro.

Clasificación 

 

 

IV CARRERA POPULAR “ENCUENTRO VIRGEN DEL PILAR” (12.10.19)

Carrera organizada por la Asociación de vecinos del caserío de Los Cachimanes en colaboración con el Ayuntamiento de Torre Pacheco sobre un circuito mixto de asfalto y tierra de 9K, cuyo resultado es el siguiente:

  • Sonia Vasquez Cabrera        2ª Absoluta F

  • Manuela Domene Navarro  1ª VET-B F

También participaron: Rafael Rodríguez Maceiras, Salvador Terry Díaz y Antonio Sánchez Del Castillo.

Clasificación 

 

 

VII CRESTA DEL GALLO RUNNING DAY (12.10.19)

Carrera de montaña sobre un circuito circular de 12.200 metros y 420 metros de desnivel positivo con salida en el barrio murciano de San José De Los Garres, cuyo resultado es el siguiente:

  • Eduardo Escolar Saura         1º M55M

Clasificación 

 

 

V LA VARA TRAIL (12.10.19)

Carreras de montaña que abarca desde los 16K hasta los 100K, recorriendo las sierras del noroeste  murciano del Buitre (1.427 mD+) y del Gavilán (1.490 mD+) caracterizadas por su gran dureza en un entorno paisajístico espectacular, cuyo resultado es el siguiente:

75K

Vene Cavas García    2ª VET-F

Clasificación

 

23K

Participaron: Ana María Gallego Sanabria, Antonio Vera Martínez, Manuel Castillo López, María Dolores Sánchez López y José Antonio Nieto Belda.

Clasificación 

 

16K

Participó: Pascual Domenech Pedreño.

Clasificación 

 

 

33ª LEGUA HUERTANA DE PUENTE TOCINOS (13.10.19)

Última prueba de la Liga de carreras “Corre Por Murcia” disputada en la pedanía murciana de Puente Tocinos, sobre un circuito urbano de 5.500 metros, cuyo resultado es el siguiente:

Eduardo Escolar Saura         3º VET-C

Clasificación 

 

 

IX CARRERA URBANA Y VIII CARRERA DE LA MUJER “LA VILLA” (13.10.19)

Penúltima prueba puntuable para la Liga Regional de carreras populares “Running Challenge 2018/2019” organizada por la FAMU y celebrada en Moratalla sobre un circuito de 10K, cuyo resultado es el siguiente:

  • Saray Paredes García                       2ª Absoluta y 2ª Senior

Clasificación 

 

 

II TRAIL LA AZOHÍA (13.10.19)

Carrera de montaña disputada sobre una distancia aproximada de 13K y 550m de desnivel positivo  cuyo resultado es el siguiente:

  • Manuel Paredes Carrasco    3º Absoluto M

  • Lola García González             2ª VET-B F

  • Antonio García Gutiérrez      2º VET-C M

  • Verónica Soler Vázquez         3ª Senior F

  • Clasificación por equipos:    2º Masculino

También participaron: José Antonio Samper Portero, Roberto Carlos Ros Gutiérrez, Juan Antonio Marchese Sánchez, Ángel Francisco Martínez López, Victor Alfonso Cánovas Pujalte, Sergio Enrique Rodríguez Egea, Amador Serrano Martínez y Ramón Velasco Martínez.

Clasificación

 

 

LA DESERTICA (19.10.19)

Carrera de montaña cívico-militar organizada por La Legión, sobre una distancia aproximada a los 73 kilómetros, que discurre por ocho municipios de la provincia de Almería, en la que participó nuestro compañero Antonio Vera Martínez.

En senderismo participó nuestra compañera Inmaculada Rodríguez.

 

 

XIX CARRERA POPULAR AYUNTAMIENTO DE FUENTE ÁLAMO (19.10.19)

Carrera gratuita celebrada en horario vespertino sobre un circuito urbano de 5.000 metros, cuyo resultado es el siguiente:

  • Sonia Vasquez Cabrera                    1ª VAF

  • Antonio Aguilar Cervantes              1º VCM

  • Miguel Ángel Fernández Roca        3º VCM

  • Miguel Ángel Fernández Gutiérrez 3º PRM

También participaron: Antonio Sánchez Del Castillo, Daniel González Martínez y Francisco Soler Alfonseda.

Clasificación 

 

 

YETI TRAIL (19.10.19)

Carrera por montaña que se desarrolla en el parque regional de Sierra Espuña, donde se encuentran algunos de los picos más altos de la Región de Murcia, cuyo resultado es el siguiente:

 

YETI TRAIL MARATÓN 45K

Participó: David González Rubio

 

YETI TREKING 26K

Participó: Francisco Manzanares García

 

MINI YETI (26K)/1.100 mD+

  • Juan Luis Escalona Sánchez             1º M50M

  • Pedro Expósito Coca                         1º M60M

  • Hortensia Sánchez Carballo            3ª M40F

También participaron: José Asensio García, Manuel Paredes Carrasco, José Antonio Samper Portero, Javier Rivas López, David Rodríguez González, Miguel Guillén Berceruelo, Amelia Cespedosa Medina y Sonia Roca Belchi.

Clasificación

 

CAMPEONATO REGIONAL POR EQUIPOS FAMU

Masculino:     2º (Manolo Paredes, José Asensio, Samper, Javi Rivas y Escalona)

Femenino:      2ª (Hortensia, Amelia y Sonia)

 

 

XXXII MEDIA MARATÓN “CIUDAD DE HELLÍN” (20.10.19)

Prueba incluida dentro del calendario de carreras de la Diputación de Albacete, sobre un trazado urbano de asfalto que transcurre por los lugares más emblemáticos de la ciudad donde se combinan zonas rápidas con cuestas de dificultad media, cuyo resultado es el siguiente:

MEDIA MARATÓN

Eduardo Escolar Saura         2º VET-E

Clasificación

 

7K

José Luís Lencina Nava         2º Absoluto

Clasificación

 

 

IV ALHAMA TRAIL (20.10.19)

Carrera por montaña organizada por el Club Alhama COYM que discurre por el incomparable marco natural la Sierra de La Muela y parte de los barrancos de Gebas, cuyo resultado es el siguiente:

28K/1.299 mD+

  • José Antonio Agüera Martínez       1º Absoluto y 1º VAM

  • Salvador Martínez Pérez                 3º MTM

También participaron: Rubén Losantos Ordoñez, Agustín Cuestas Pagán, Antonio Quinto Pérez, Pedro Moreno Molina, Alejandro Mancha López, José Martínez Sánchez y Amador Serrano Martínez.

Clasificación 

 

18K/875 mD+

Participaron: Salvador Terry Díaz, Alfredo González Lorenzo, Chary Ortiz Ortín y Ildefonso Martínez Villar.

Clasificación 

 

Senderismo

Participó: Pacual Pedrero Domenech

 

 

XIII MILLA URBANA VILLA DE ALHAMA (25.10.19)

Prueba celebrada en la tarde-noche del viernes, coincidiendo con el Campeonato Regional, cuyo resultado es el siguiente:

  • Saray Álvarez Hermógenes              2ª Senior

Clasificación 

 

 

TRAIL NOCTURNO DE PLIEGO (26.10.19)

Carrera de montaña de 16K organizado por el Club Portichuelo de Pliego, que tuvo que ser aplazado en su día por la DANA, en la que participaron nuestros compañer@s Maleni Sánche Conesa y David Martínez Martínez.

 

 

XVIII CROSS DE LA ARTILLERÍA (27.10.19)

Un año más, las calles de Cartagena se vistieron de colorido en una de las carreras populares que más corredor@s concentra bajo el arco de salida a nivel nacional, organizada magistralmente por el Regimiento de Artillería Antiaérea Nº73 del Ejército de Tierra y cuyo resultado es el siguiente:

 

Faro de Navidad (14K)

  • Miguel Ángel Fernández Gutiérrez   1º JNM

  • Antonio Aguilar Cervantes                1º VCM

  • Andrés Rosique Codina                     3º VBM

 

Participaron:

Juan Antonio Zamora Fernández, Paco Herráiz Ortega, Rubén Losantos Ordoñez, Victor Javier Canales Gómez, José Antonio Samper Portero, Pablo Úbeda Pastor, Juan Antonio García López, Javier Pérez Bermejo, Jerónimo Prados Cara, Miguel Ángel Fernández Roca, Rafael Rodríguez Maceiras, Hilario Montoro Ros,  Oscar Cabrias Huelves, Antonio Pérez Díaz, Daniel González Martínez, Victor Javier Fernández Baro, Juan Manuel Francisco Matheu, Amar Oulad Martín, Juan Fernández Martínez, Salvador Zamora Mateo, Gonzalo Sánchez López, Francisco De Cruz Sánchez, Francisco Soler Alfonseda, José Lusi Figueiras Martínez,  Ángel Pina López, Benito Menchón Valencia, Fernándo Rodríguez Martínez, Miguel Guillén Berceruelo, Alberto Ortín Freire, Victor Alfonso Cánovas Pujalte, José Antonio Iglesias Martínez, David González Rubio, Raimundo Díaz Carrasco, Antonio García Gutiérrez, Marga Paredes Aguilar, José Guzamán Lidón, Pedro Expósito Coca, Ramón Velasco Martínez, José Antonio López Barqueros, Roberto Carlos Ruiz Gutiérrez, Antonio Alcaraz Segado, Diego Vidal Sánchez, José Ramón Suarez Calvo, José Antonio Nieto Belda, Cristobal Cegarra Núñez, Carmen Cañavate Blaya, José Antonio soler Baños, Salvador Martínez Manzanares, Susana Jarillo González, María Antonia Martínez Gambín, María José Fuentes Martínez, David Pey Camas, José Antonio Del Río Martínez, Amador Serrano Martínez, Pefdro Aniceto Pérez Conesa, Ana Belén Sánchez Espejo, David Lorente Hernández y María Dolores Sánchez López.

Clasificación 

 

Cross Urbano (6K)

  • Joaquín López Gómez            1º VBM

  • Llanos García López                2ª VAF

  • Eduardo Escolar Saura           2º VCM

  • Javier Fernández Cenalmor   3º VBM

 

Participaron:

Manuel Díaz Saura, Fernando Marchante Rodríguez, Antonio Díaz Saura, Victor Jimeno Rodríguez, Salvador Terry Díaz, José Manuel García Berasategui, Gabriel Piñero Sánchez, José Moreno Molina, Raquel López Cañavate, Olga Martínez Ibañez, Pedro José Barnes Sánchez, Aurelio Castejón Garcerán, Rocío Martínez Mellado, Arbia Bendrao Kandoussi, Serafín Francisco García Soto, Miguel Ángel Mrchán Artés, Francisco Javier Martínez Pastor, Prudencio Pelegrín Murillo, Juan Pedro Rodríguez Sánchez, Sonsoles Terry Díaz, José Hernández Espinosa, Monica García-Pagán Bonnardeaux, Alba Alcaraz Dominguez, Adrián Sánchez Conesa, Alejandro García Vidal, Antonia Navarro Martín y Paloma Pérez Galindo.

Clasificación

 

 

VIII MEDIA MARATÓN “CIUDAD DE AGUILAS” (27.10.19)

Encarni Cobacho Jiménez    2ª M40F

Participaron: Francisco José García Escalona.

Clasificación

 

 

V EDICIÓN CARAVACA EXPERIENCE (27.10.19)

Carrera de montaña organizada por la Asociación Cultural Peña Caballista y el Club Caravaca Tail  con participación de nuestro club en la modalidad médium (23K) y cuyo resultado es el siguiente:

  • Vene Cavas García    1ª Absoluta y 1ª VBF

Participó: José Vicente Maso Zaplana.

Clasificación 

 

 

8ª CARRERA DE BIENVENIDA UNIVERSITARIA (30.10.19)

Prueba de 5.000 metros celebrada en el Campus Universitario de Espinardo, con el siguiente resultado:

  • Eduardo Escolar Saura         1º VET-C

Clasificación 

Please reload

Copyright©.2013-2018.Club Deportivo Runtriton Cartagena. Todos los derechos reservados.

 

  • Wix Facebook page
  • Twitter Classic
  • YouTube Classic
  • Flickr Classic
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now