MAYO 21

 

 

 

III TRAIL DE TERESA DE COFRENTES -VALENCIA- (02.05.21)

Carrera de montaña en la Modalidad de 45K con 1.400mD+.

  • Vene Cavas García    3ª VF

También participaron: José Antonio Nieto Belda y José Carmelo Jiménez García.

Número de Corredores: 159

Clasificación

X TOMILLO TRAIL UTY YECLA 2021 (09.05.21)

La gran fiesta Regional del “Trail Running” se ha celebrado en la localidad de Yecla, que en su especialidad “Tomillo Trail” ha puesto en juego el Campeonato de la Región de Murcia Trail Running sobre una distancia de 26 kilómetros, en un recorrido circular por sendas y pistas del entorno del aula de Naturaleza de Sierra Salinas.

PODIOS DE LA CARRERA:

 

  • Manuel Paredes Carrasco                2ªM45M

  • Pedro Expósito Coca                        2º M60M

  • Hortensia Sánchez Carballo            3ª M45F

También participaron: José Antonio Agüera Martínez, José Antonio Samper Portero, Tomás De Paco Sánchez, José Asensio García, Victor Javier Canales Gómez, Victor Javier Fernández Baro y Manuel Díaz Saura.

 

Número Corredores: 200

 

Clasificación

PODIOS DEL CAMPEONATO REGIONAL:

  • Manuel Paredes Carrasco                2ªM45M

  • José Antonio Agüera Martínez        3º M40M

  • Hortensia Sánchez Carballo            3ª M45F

  • Tomás De Paco Sánchez                  3º M45M

  •  

También participaron: José Antonio Samper Portero, Pedro Expósito Coca, José Asensio García, Victor Javier Canales Gómez, Victor Javier Fernández Baro y Manuel Díaz Saura.

 

Número Corredores: 115

 

Clasificación

ABRIL 2021

 

 

II DUATLON MD Y CORTO DE LORCA. CAMPEONATO REGIONAL MD (11.04.21)

Modalidad GE Femenina / Carrera: 7K / Ciclismo: 31K / Carrera: 3,5K

  • Sonia Francisca Roca Belchi             2ªV1F

También participaron: Francisco Soler Alfonseda y José Antonio García Díaz

Clasificación

MARATÓN SIERRA NEVADA (11.04.21)

Con motivo de la Ultra de Sierra Nevada de montaña, también se celebró la modalidad de Maratón transcurriendo entre las poblaciones de Quentar y Pradollano con un desnivel de 2.730m+ y 1.450m-, con una notable participación de nuestra compañera Vene Cavas García acabando en quinta posición en la categoría VF.

También participó: José Carmelo Jiménez García.

 

Clasificación

 

CAMPEONATO REGIONAL INDIVIDUAL DE CAMPO A TRAVÉS (18.04.21)

El circuito lorquino de “La Torrecilla” ha albergado el XLV Cross Ciudad de Lorca, acogiendo el Campeonato de la Región de Murcia de Campo a Través Individual desde la categoría Sub8 hasta Máster 70 bajo un estricto cumplimiento de la normativa COVID a nivel autonómico, y cuyo resultado es el siguiente:

PODIOS DE LA CARRERA

  • María José Roca Solana       1ª M45F

  • Eduardo Escolar Saura         1º M55M

PODIOS DEL CAMPEONATO REGIONAL

  • María José Roca Solana       1ª M45F

  • Eduardo Escolar Saura         1º M55M

  • Olga Martínez Ibañez              3ª M40F

 

También participaron: José Antonio Agüera Martínez, Pablo Úbeda Pastor y Marcos Antonio Barainca Cegarra.

Clasificación

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CARRERAS DE MONTAÑA (24-25 Abril)

La localidad Cántabra de Liencres ha albergado durante el fin de semana el Campeonato Nacional Individual de Trail Running Absoluto, Master y Promoción, teniendo una notable participación de nuestros compañeros: Manuel Paredes Carrasco, Hortensia Sánchez Carballo, José Asensio García y José Antonio Samper Portero.

Clasificación

MARZO 2021

 

 

XLVI  CAMPONATO DE ESPAÑA MASTER CAMPO A TRAVÉS

EL pasado día 14 de Marzo, el circuito de El Pinillo situado la localidad cordobesa de Almodóvar Del Río, acogió el XLVI (XLI mujeres) Campeonato de España de Campo a Través Individual y de Clubes para atletas Master, y el V Campeonato de España de Cross por relevos, reuniendo a más de mil atletas llegados desde todas la Comunidades Autonómicas del País, bajo unas estrictas medidas de seguridad contra el COVID-19.

Nuestro club estuvo representado por los siguientes atletas que tuvieron una notable actuación, codeándose con los mejores atletas veteranos del Cross Nacional, y cuyos resultados exponemos a continuación:

 

CAT.    PUESTO              NOMBRE Y APELLIDOS                     TIEMPO

M-35      68                      Alberto Plazas González                       21:08

M-40      61                     Antonio Llorens Peñalver                       21:45

M-50      66                    Jorge Antonio Baena Luengo                 24:48

M-55      17                    Miguel Ángel Fernandez Roca               23:03

M-55      20                    Eduardo Escolar Saura                          23:26

--------     ---                    Antonio Aguilar Cervantes                      SM

 

Clasificación 

III TRAIL DE ALUMBRES (28.03.21)

Primera carrera de montaña disputada en la Región de Murcia desde que se inició la pandemia COVID, celebrada bajo unas estrictas medidas sanitarias y una notable organización, donde tuvimos una nutrida participación de compañeros con el siguiente resultado:

  • José Antonio Agüera                        1ª Absoluto

También participaron: Pablo Martínez Rosique, Francisco De Cruz Angel, Pascual Carmona Real, Francisco José García Escalona, Jerónimo Sánchez y Amador Serrano Martínez.

Número de corredores: 120

Clasificación 

LV CAMPONATO DE ESPAÑA MASTER AL AIRE LIBRE

 

Entre los días del 10 al 12 de octubre, el Estadio Iberoamericano de la ciudad de San Fernando (Cádiz), albergó una de las citas más importantes a nivel Nacional como es la 55ª edición del Campeonato de España en pista al aire libre para veteranos, sin público en las gradas y bajo unas estrictas medidas de seguridad contra el COVID-19.

Notable la actuación de los representantes de nuestro club, que acudieron a la cita tras haber logrado clasificarse una vez alcanzado sus respectivas marcas mínimas establecidas por la rfea.

En la prueba de 3.000 obstáculos, participó Joaquín López Gómez en la categoría M40, finalizando en una meritoria 6ª plaza con un crono de 10’38’’.

En la prueba de 5.000 M.L., participó José Luis Conesa Jiménez en la categoría M50, ocupando el 7º puesto con un crono de 17’04’’.

En la prueba de 5.000 M.L., participó Eduardo Escolar Saura en la categoría M55, llegando en 9ª posición con un tiempo de 18’13’’

 

Clasificación 

 

XXXVI SUBIDA INTERNACIONAL GRANADA-PICO VELETA (06.09.20)

 

Cerca de 250 participantes lograron finalizar la 36ª edición de ésta mítica prueba con salida en Granada y llegada en el Pico Veleta en la versión de 50 Km donde se cumplieron las recomendaciones establecidas por sanidad sobre el Covid-19. Por parte de nuestro club estuvimos representados por dos grandes atletas que obtuvieron unos extraordinarios resultados en la figura de:

José Antonio Agüera Martínez, noveno clasificado en la General con un tiempo de 4:13:55 y 4º clasificado en la categoría M40M.

Alberto Plazas González, decimotercero clasificado en la General con un tiempo de 4:23:46 y 3º clasificado en la categoría M35M.

 

Número de corredores: 232

 

Clasificación 

 

 

CAMPEONATO MASTER REGIÓN DE MURCIA EN PISTA (26.09.20)

 

 

A pesar de los momentos difíciles que estamos pasando por culpa de la pandemia del coronavirus, hay que destacar la espectacular cita que se dio en la tarde-noche del sábado 26 de septiembre en la pista municipal de atletismo de Cartagena, donde se disputó el Campeonato Master Regional en pista, con una sobresaliente organización de nuestro club y bajo la supervisión de unas estrictas medidas Covid por parte del personal de la concejalía de deportes de la ciudad, cumplimentadas por todos l@s atletas, jueces y personal de la organización.

El resultado de nuestros atletas fue el siguiente:

 

PODIO:

 

Joaquín López Gómez           1º M40 (3.000 OBST.)

José Luís Lencina Nava         1º M45 (5.000 M.L.)

Antonio Aguilar Cervantes  1º M55 (3.000 M.L.)

Eduardo Escolar Saura         1º M55 (5.000 M.L.)

José Luis Conesa Jiménez     2º M50 (5.000 M.L.)

Antonio Díaz Saura              2º M55 (3.000 M.L.)

 

TAMBIÉN PARTICIPARON:

 

Juan Antonio Zamora Fernández       (5.000 M.L.)

Pablo Úbeda Pastor                           (5.000 M.L.)

 

Clasificación 

 

08/04/2020

VII CARRERA POPULAR BASE AÉREA DE ALCANTARILLA (01.03.20)

 

Quinta jornada de la Liga “Running Challenger” FAMU, disputada entre las localidades de Alcantarilla y Sangonera La Seca, sobre un circuito urbano de 14K, cuyo resultado es el siguiente:

 

  • Saray Paredes García                        3ª Absoluta y 1ª M-35F

  • Eduardo Escolar Saura                      2º M55M

 

También participaron: Rafael Rodríguez Maceiras, Antonio Aguilar Cervantes, Ignacio Caparrós Losada, David Lorente Pilo y Ángel Rodríguez Saura.

 

Número de corredores: 1.753

 

Clasificación

 

XXVII MEDIA MARATON CIUDAD DE CARTAGENA (01.03.20)

 

Carrera organizada por la Concejalía del Excmo. Ayuntamiento de Cartagena y la escuela de triatlón Mandarache con salida a 10:00h en la Ronada de Alicante y meta en la pista municipal de atletismo, cuyo resultado es el siguiente:

 

M.M

 

  • Olga Del Solar Samper                              1ª VET-B F

  • André Rosique Codina                              1º VET-C M

  • Yolanda Alburquerque Ibañéz                2ª Promesa F

  • Juan Antonio Zamora Fernández           2º VET-A M

  • José Antonio Agüera                                  2º VET-B M

  • Sonia Vasquez Cabrera                             2ª VET-B F

  • María De Los Llanos García López         3ª VET-A F

  • Guillermo Oetro Dávila                            3º Senior M

  • Caridad Campos Palacios                        3ª VET-D F

 

También participaron: Pedro Agustín Morán Salas, Paco Herráiz Ortega, Juan Jesús Atencia Martínez, Pablo Úbeda Pastor, Fernando García Aguirre, Daniel Barcelona Vinadel, Jerónimo Prados Cara, Antonio Pérez Díaz, Víctor Javier Fernández Baro, Francisco De Cruz Ángel, Asensio Balanza Mercader, Fernándo Rodríguez, José Carlos Otón Madrid, Daniel González Martínez, Francisco Soler Alfonseda, Luís Cegarra Fernández, Ángel Fina López, José Antonio López Moreno, Juan José Orta De Murcia, Daniel Cánovas López, Antonio Guillermo Conesa, José Luís Figueiras Martínez, Jorge Damas López, Antonio García Gutiérrez, José Antonio García Díaz, Ramón Velasco Martínez, Encarni Cobacho Jiménez, Antonio Madrid Inglés, Joaquín García Caravaca, Gabriel Alcázar Ortiz, José Guzmán Lidón, Diego Vidal Sánchez, Antonio Alcaraz Segado, Cristobal Cegarra Núñez, Verónica Soler Vázquez, Amador Serrano Martínez, Yessica González Martínez y Katherine Gaffney.

 

Número de corredores: 570

 

Clasificación

 

11K

 

  • Miguel Ángel Fernández Gutiérrez       1º Promesa M

  • Javier Fernández Cenalmor                    1º VET-C M

  • Basilio Bastidas Meroño                          1º VET-D M

  • Antonio Díaz Saura                                   1º VET-E M

  • Sofía González Perea                                2ª Promesa F

  • Salvador Zamora Mateo                          2º Promesa M

  • Raquel López Cañavate                           2ª VET-B F

  • Beatriz Gomariz Miralles                         2ª VET-E F

  • Candelaria Ortiz García                           2ª VET-F F

  • Manuel Díaz Saura                                    3º VET-C M

  • Arbia Bendrao                                            3ª VET-C F 

 

También participaron: Juan Miguel Francisco Matheu, Sergio Morante Sánchez, José Antonio Martínez Nicolás, Benito Menchón, José Antonio Iglesias Martínez, Víctor Manuel Jimeno Rodríguez, Alberto Ortín Freire, Alfredo González Lorenzo, Juan Manuel Contreras Moreno, Juan José García López, Prudencio Pelegrín Murillo, Pedro Aniceto Pérez Conesa, Caridad Aguileo Navarro, Rocío Martínez Mellado, Pedro Melón Sánchez, Salvador Martínez Manzanares, Susana Jarillo González, Andrés Imbernón Ortigosa, Yuli Martínez Nicolás, Miguel Ángel Marchán Artés, María Antonia Martínez Gambín, Mariano Buendía Conesa, Ana Belén Sánchez Espejo, David Lorente Hernández, Sonsoles Terry Díaz e Inmaculada Rodríguez Flores.

 

Número de corredores: 469

 

Clasificación 

 

I TEC NORDIC LAS TORRES DE COTILLAS (07.03.20)

 

Prueba de Marcha Nórdica de 6,4K organizado por Nordic Walking Murcia, cuyo resultado es el siguiente:

 

  • Pedro Moya Aliaga                                   3º VCM

 

También participaron: Benito Menchón Valencia y Jerónimo Sánchez Fernández.

 

Número de corredores: 48

 

Clasificación

 

XIII EL VALLE TRAIL (07.03.29)

 

Carrera por montaña organizada por el Club EMSA, con salida en La Alberca cuyo recorrido transcurre por el municipio de Murcia y que consta de tres pruebas (50K, 30K y 15K), siendo la prueba de 50K puntuable para la Ultra Trail Tour FAMU, y las de 30K/15K puntuables para la Trail Tour FAMU, cuyo resultado es el siguiente:

 

50K (2.850m+)

 

  • Vene Cavas García                                     2ª M35F

 

También participaron: Agustín Cuestas Pagán, David González Rubio y David González Rodríguez.

 

Número de corredores: 81

 

Clasificación

 

30K (1.700m+)

 

  • Manuel Paredes Carrasco                      1º M45M

  • Hortensia Sánchez Carballo                   2ª M45F

 

También participaron: José Asensio García, José Antonio Samper Portero, Víctor Javier Canales Gómez, Javier Ojados López y José Vicente Maso Zaplana.

 

Número de corredores: 181

 

Clasificación


CAMPEONATO REGIONAL (30K)

 

  • Manuel Paredes Carrasco                      1º M45M

  • Hortensia Sánchez Carballo                  1ª M40F

  • Javier Ojados López                                 3º M50M

 

También participaron: José Asensio García, José Antonio Samper Portero y Víctor Javier Canales Gómez.

 

Número de corredores: 64

 

Clasificación

 

EQUIPOS FEDERADOS CAMPEONATO REGIONAL (30K)

 

  • C.D. RUNTRITON CARTAGENA MASCULINO          Subcampeón

 

Clasificación

 

15K (800m+)

 

Participaron: José Damas López e Ignacio De La Torre Gámez.

 

Número de corredores: 194

 

Clasificación

 

 

I CROSS POPULAR MONTE DE LA CRUZ (08.03.20)

 

Carrera de 9K organizada por la comisión de fiestas de El Estrecho de Fuete Álamo sobre un circuito mixto de asfalto y tierra, cuyo resultado es el siguiente:

 

  • Joaquín López Gómez                           1º Absoluto y 1º VET-A

  • Eduardo Escolar Saura                         1º VET-C

 

Número de corredores: 133

 

Clasificación

 

III TRAIL POR LA VIDA GUADALUPE (08.03.20)

 

Carrera de montaña organizada por la Junta municipal de Guadalupe, que transcurre por la “Sierra del Cabezo Blanco” y los campos de “Los Llanos del Lobo” sobre una distancia de 13K, cuyo resultado es el siguiente:

 

  • Sonia Vasquez Cabrera                         1ª Absoluta y 1ª VET-B F

 

Número de corredores: 143

 

Clasificación

 

04/03/2020

7ª EDP MARATÓN DE MURCIA (02.02.20)

 

Pruebas celebradas en la ciudad de Murcia con salida a las 09:00h y varias distancias por recorrer, destacando el triunfo absoluto de la prueba reina de nuestro compañero Juan Antonio Zamora Fernández invirtiendo un tiempo de 2:41:42 a ritmo medio de 3:50.

 

MARATÓN

 

  • Juan Antonio Zamora Fernández    1º Absoluto y 1º Master 35

 

También participaron: Alberto Plazas González, José Antonio Agüera Martínez, Pablo Úbeda Pastor.

 

Campeonato Regional de Maratón:

 

  • C.D. Runtritón Masculino:   Primero

 

Número de corredores: 455

 

Clasificación 

 

MEDIA MARATÓN

 

Participaron: Daniel Barcelona Vinadel, Ángel Pina López,

Número de corredores: 1.010

 

Clasificación

 

10K

 

  • Sofía González Perea        1ª Sub 23 F

 

También participaron: Prudencio Pelegrín Murillo, Almudena Martínez Hernández.

Número de corredores: 939

 

Clasificación

 

XXIII MEDIO MARATÓN “CIUDAD DE ALMERÍA” (02.02.29)

 

Carrera urbana organizada por el Club Deportivo NEXA en colaboración con el Ayuntamiento de Almería con salida y meta en las inmediaciones del estadio de los Juegos del Mediterráneo, cuyo resultado es el siguiente:

 

  • Eduardo Escolar Saura         2º M55

 

Número de corredores: 2.198

 

Clasificación

 

3ª JORNADA LIGA REGIONAL DE CAMPO A TRAVÉS -Jumilla- (02.02.20)

 

Penúltima prueba puntuable para el Campeonato Regional de Campo a Través disputándose además el Campeonato Regional por Equipos, celebrada en la localidad de Jumilla, cuyo resultado es el siguiente:

 

  • Mª José Roca Solana             1ª M40 F

  • Mª De Los Llanos García      2ª M35 F

  • Andrés Rosique Codina        3º M45 M

  • Antonio Aguilar Cervantes  3º M55 M

 

CAMPEONATO REGIONAL DE CROSS POR EQUIPOS

 

C.D. Runtritón Femenino: Segundo

 

También participaron: Hortensia Sánchez Carballo, Susana Jarillo González, Arbia Bendrao Kandoussi, José Asensio García, Rafael Rodríguez Maceiras, Manuel Paredes Carrasco, Francisco José Herráiz Ortega, Marcos Antonio Barainca Cegarra.

 

Clasificación

 

VIII EL BUITRE CXM (02.02.20)

 

Más de 1.000 corredor@s se dieron cita en la localidad murciana de Moratalla donde predominó la adversidad climatológica, especialmente el frío y las fuertes rachas de viento provocando una dureza extra a la prueba, cuyo resultado es el siguiente:

 

30K

 

  • María Isabel Fuentes Montero     2ª SNF

  • Vene Cavas García                            2ª VBF

 

También participaron: Agustín Cuestas Pagán, David Rodríguez González, Alberto Ortín Freire y José Vicente Maso Zaplana.

Número de corredores: 179

 

Clasificación

 

17K

 

  • Lola García González  2ª VAF

 

También participaron: Rubén Losantos Ordoñez, Asensio Balanza Mercader, Ángel Francisco González López, José Antonio López Moreno, José Carlos Otón Madrid, Juan Francisco Madrid Pedreño, María José Fuentes Martínez, Ana María Gallego Sanabria, Manuel Castillo López, Francisco Manzanares García, Pedro Alberto Martínez Díaz y José Antonio Nieto Belda.

Número de corredores: 356

 

Clasificación

 

13K

 

Participó: Ignacio De La Torre Gámez.

Número de corredores: 30

 

Clasificación

 

 

MARCHA SENDERISTA (17K)

 

Participaron: Simai Alejandra Zúñiga Mango, Diego Manuel Cesar e Ildefonso Martínez Villar.

 

4ª JORNADA LIGA REGIONAL DE CAMPO A TRAVÉS -Lorca- (09.02.20)

 

Última cita con el campo a través en la Ciudad del Sol con el XLIV Cross de Lorca albergando la cuarta y última jornada de la 34º Liga Regional de Cross, así como el Campeonato Regional Individual de Campo a Través, cuyo resultado es el siguiente:

 

  • María José Roca Solana       1ª M45F

  • Eduardo Escolar Saura         2º M55M

 

Clasificación 

 

CAMPEONATO REGIONAL DE CROSS INDIVIDUAL

 

  • María José Roca Solana       1ª M45F

  • Eduardo Escolar Saura         2º M55M

 

RESULTADO FINAL DE LA 34º LIGA REGIONAL DE CAMPO A TRAVÉS

 

  • María José Roca Solana       1ª M45F

  • Eduardo Escolar Saura         2º M55

 

Clasificación

 

 

V CARRERA SOLIDARIA CEI & SAVE THE CHILDREN (09.02029)

 

El Paseo del Malecón en la ciudad de Murcia acoge la segunda jornada de la Liga RC, cuyo resultado es el siguiente:

 

10K

 

Participaron: Juan Fernández Martínez, Ángel Rodríguez Saura y Amador Serrano Martínez.

Número de corredores: 225

 

Clasificación

 

5K

 

Participó: Prudencio Pelegrín Murillo.

Número de corredores: 168

 

Clasificación

 

VIII TRAIL SAN JORGE DRAGON (09.02.20)

 

Carrera de montaña perteneciente a la cuarta jornada de la “Trail Tour FAU” celebrada en La Alberca, cuyo resultado es el siguiente:

 

26K

 

  • Alberto Plazas González       2º M35M

 

También participaron: José Asensio García, Pedro Agustín Morán Salas y Rafael Rodríguez Maceiras.

Número de corredores: 219

 

Clasificación

 

VII CARRERA POPULAR PROMETEO (09.02.20)

 

Prueba de 7K celebrada en Torre-Pacheco a beneficio de la Asociación de discapacitados físicos, psíquicos y sensoriales.

Participaron: Oscar Cabria Huelves y Amar Oulad Martín.

Número de corredores: 180

 

Clasificación

 

I KING OF THE MOUNTAIN (09.02.20)

 

Prueba que consta de tres rondas eliminatorias, donde van quedando los mejores estrategas conjugando resistencia, velocidad, técnica y potencia, siendo el resultado final el siguiente:

 

  • María Isabel Fuentes Montero        1ª M30F

  • María Dolores Tolino Cano             2ª M50F

 

También participó: Katherine Gaffney.

 

Clasificación

 

 

XXII MEDIO MARATÓN CIUDAD DE ORIHUELA (09.02.20)

 

Prueba clásica en el calendario de carreras de media maratón, organizado por el Club Tragamillas de Orihuela, cuyo resultado es el siguiente:

 

MEDIA MARATON

 

  • Antonio Aguilar Cervantes  2º Master E

 

También participó: José Antonio López Moreno.

Número de corredores: 827

 

Clasificación

 

8K

 

Participó: Andrés Imbernón Ortigosa.

Número de corredores: 660

 

Clasificación

 

III CARRERA POPULAR “VIRGEN DEL MAR” (15.02.20)

 

Tercera jornada de la Liga Regional de carreras “Running Challenger” de la FAMU, celebrada en La Manga con salida/llegada en el Hotel Entremares sobre un circuito de 7.200 metros con subida/bajada al Faro de Cabo de Palos, con gran participación de corredor@s de nuestro club llegando a ser el club más numerosos y cuyo resultado es el siguiente:

 

  • Daniel Sánchez Romera       1º M50M

  • Eduardo Escolar Saura         1º M55M

  • Beatriz Gomariz Miralles      1ª M55F

  • Rafael Rodríguez Maceiras  3º M40M

  • Benito Menchón Valencia   3º M50M

 

También participaron: Victor Javier Canales Gómez, Antonio Pérez Díaz, Victor Javier Fernández Baro, Victor M. Jimeno Rodríguez, José Antonio Iglesias Martínez, Pascual Carmona Real, Salvador Zamora Mateo, Jesús Ros Sáez, Antonio García Gutiérrez, Ángel Pina López, José Antonio Nieto Belda, Marta Hernández Conesa, Ángel Rodríguez Saura, Diego Vidal Sánchez, Ramón Velasco Martínez, Carmen Cañavate Blaya, Juanjo García López, Ana Belén Sánchez Espejo, David Lorente Hernández, Ana Fe Duarte Martínez, Cristina Soler Baños y Patricia Segovia Sánchez.

Número de corredores: 459

 

Clasificación

 

RETO MAR MENOR (16.02.20)

 

Pruebas celebradas sobre un circuito llano cuya finalidad es la de promocionar los encantos paisajísticos de nuestro litoral así como reivindicar el cuidado y regeneración de nuestra laguna, el Mar Menor, y cuyo resultado es el siguiente:

 

42K

 

  • Guillermo Otero Dávila        1º Absoluto M y 1º Senior

  • Encarni Cobacho Jiménez    2ª Absoluta F y 2ª M40F

  • María Dolores Tolino Cano  3ª Absoluta F y 1ª M50F

 

Número de corredores: 41

 

Clasificación

 

21K

 

  • Lola García González              2ª Absoluta F

  • Juan Luis Escalona Sánchez   1º M50M

  • Francisco De Cruz Ángel         2º M50M

 

También participaron: Luis Cegarra, Fernando Rodríguez Martínez, Ángel Francisco Martínez López, Margarita García Fernández-Caro, Ramón Velasco Martínez, María José Garre Lozano, Francisco José García Escalona, David Lorente Pilo, Igancio Caparrós Losada, Benito Menchón Valencia, Arbia Bendrao Kandoussi, María José Fuentes Martínez, Juan José Ortega Díaz, Susana Jarillo González, Victoria Belda Barbera, María Antonia Martínez Gambín, Juanjo García López y Carmen Cañavate Blaya.

Número de corredores: 252

 

Clasificación

 

10K

 

  • Olga Del Solar Samper         1ª Absoluta F

  • Daniel Barcelona Vinadel    1º Senior M

 

También participaron: Antonio Barcelona Martínez, Pedro Aniceto Pérez Conesa y José Antonio Soler Baños.

Número de corredores: 405

 

Clasificación

 

V VRUTRAIL (15.02.20)

 

Prueba de montaña de 32K de recorrido sobre un circuito mixto de sendas, pista forestal y asfalto con un desnivel positivo aproximado de 1.400m, cuyo resultado es el siguiente:

 

  • Hortensia Sánchez Carballo             3ª Absoluta y 3ª VBF

 

También participaron: Daniel González Martínez, Asensio Balanza Mercader, Vene Cavas García, Francisco Soler Alfonseda, José Carlos Otón Madrid y José Antonio López Moreno.

Número de corredores: 189

 

Clasificación

 

UTY ULTRA TRAIL YECLA (22.02.20)

 

Carrera de montaña acogiendo la primera cita de la Ultra Trail Tour FAMU sobre una distancia de 61K  y en la que participó nuestro compañero 61K Antonio Vera Martínez.

Número de corredores: 81

 

Clasificación

 

IX CARRERA POPULAR C.E. LOS OLIVOS (23.02.20)

 

Cuarta jornada perteneciente a la Liga “Región de Murcia Running Challenge” en la distancia de 10K, disputada en la localidad de Molina de Segura y cuyo resultado es el siguiente:

 

10K

 

  • Eduardo Escolar Saura         2º M55M

 

También participaron: Rafael Rodríguez Maceiras, Ángel Rodríguez Saura, Amador Serrano Martínez y Yuli Martínez Nicolás.

Número de corredores: 348

 

Clasificación

 

5K

 

Participaron: Jesús Ros Sáez y Cristina Soler Baños.

Número de corredores: 178

 

Clasificación

 

III CROSS SOLIDARIO POLICÍA LOCAL DE LA UNIÓN (23.02.20)

 

Carrera de 10K celebrada en la localidad de La Unión sobre un terreno predominando la tierra, cuyo resultado es el siguiente:

 

  • Arbia Bendrao Kandoussi                1ª VET-B F

  • Raquel María López Cañavate        2ª VET-B F

 

También participaron: Salvador Asensio Maturana, Pascual Carmona Real, Daniel Cánovas López, Salvador Zamora Mateo y Ricardo Falco Martínez.

Número de corredores: 119

 

Clasificación 

 

ZURICH MARATON SEVILLA (23.02.20)

 

Participaron: Francisco De Cruz Angel, Basilio Bastidas Meroño y David Rodríguez González.

Número de corredores: 10.299

 

Clasificación