NOVIEMBRE 2019

09/12/2019

IV CARRERA SOLIDARIA DEL LAZO (03.11.19).

Carrera celebrada en san Javier sobre un circuito urbano de asfalto de 5.000 metros donde el total de la recaudación se dona a la Cruz Roja de Murcia, cuyo resultado es el siguiente:

  • Eduardo Escolar Saura         1º VCM

  • José Luís Lencina Navas       2º VBM

  • Antonio Aguilar Cervantes  2º VCM

También participaron: Joaquín López Gómez, Antonio Miguel Alloza Guzmán, Rafael Rodríguez Maceiras y Rosa Sáez Zamora.

Clasificación 

 

 

II GRAN CARRERA DEL MEDITERRÁNEO (03.11.19)

Carrera organizada por el Club deportivo Festrijump, de 20.760 metros siguiendo el trazado natural por la costa entre los términos municipales de Alicante, Elche y Santa Pola, en la que han participado nuestros compañer@s Rubén Losantos Ordoñez, Saray Paredes García, Manuel García Calero, Ángel Pina López, David Lorente Pilo, Ignacio Caparros Losada y Marta Hernández Conesa.

Clasificación

 

 

CAMPEONATO REGIONAL DE MARCHA NORDICA  (03.11.19)

II TROFEO MARCHA NORDICA CIUDAD DE CARTAGENA

Con la participación de Gerónimo Sánchez Fernández y Pedro Moya Aliaga.

 

 

XI ROLLERS MASTER Y MINI ROLLER CIUDAD DE LA UNIÓN (09.11.19)

Carrera por montaña puntuable para la Liga de carreras por montaña de la Región de Murcia, que se desarrolla por la Sierra Minera de La Unión, el Parque Regional de Calblanque, Cenizas y La Peña del Águila, cuyo resultado es el siguiente:

26K

  • Yolanda Alburquerque Ibañez            1ª PRF

  • Juan Carlos Celdrán De Haro              2º SNM

  • María Isabel Fuentes Montero       3ª Absoluta y 2ª SNF

  • Amelia Cespedosa Medina                2ª VBF

  • Pedro Moreno Molina                        3º PRM

  • Sonia Roca Belchi                                3ª VAF

También participaron: Ángel María Dolores Martínez, David Rodríguez González, Alberto Ortín Freire, Salvador Martínez Pérez, Miguel Guillén Berceruelo, Francisco Soler Alfonseda, Sergio Enrique Rodríguez Egea, Alejandro Mancha López, José Martínez Sánchez y José Antonio Belda Nieto.

Clasificación 

 

14K

  • Sonia Vasquez Cabrera                     2ª VAF

  • Ana María Gallego Sanabria             2ª VBF

  • Hortensia Sánchez Carballo             3ª VAF

  • Raquel López Cañavate                    3ª VBF

 

También participaron:

Ginés Galindo Otón, Fernando Rodríguez, Ángel Francisco Martínez López, José Vicente Maso Zaplana, Roberto Carlos Ros Gutiérrez, Lola García González, Manuel Castillo López, Francisco Manzanares García, Antonio Román López González, Jerónimo Sánchez Fernández, Maleni Sánchez Conesa, Daniel Díaz Stabilito, David Martínez Martínez, Sara El Khazraje, Chary Ortín Ortín, Alfredo González Lorenzo e Ildefonso Martínez Villar.

Clasificación 

 

 

V THE WALKING WHITE RUNNERS (09.11.19)

Carrera por montaña de 21K celebrada en la localidad de Blanca con el siguiente resultado:

Juan Luis Escalona Sánchez 1º M50M

Clasificación 

 

 

VIII MEDIA MARATÓN Y 7K CIUDAD DE MOJACAR (10.11.19)

Prueba prácticamente llana sobre un circuito de tres vueltas por el Paseo del Mediterráneo, cuyo resultado es el siguiente:

MEDIA MARATÓN

Eduardo Escolar Saura         3º M55M

También participaron:

Clasificación 

7K

Participó: Juan Carlos Sánchez Mulero.

Clasificación 

 

 

XII CROSS DE NAVIDAD DE LA ARMADA (14.11.19)

Prueba cívico-militar organizada por la Junta de Educación Física de la Armada en el parque de Santa Ana de Cartagena sobre un circuito al que se dio tres vueltas hasta completar 6.800 metros y cuyo resultado es el siguiente:

  • Eduardo Escolar Saura                     1º VET-C

  • Daniel Sánchez Romera                   2º VET-B

  • Antonio Aguilar Cervantes              2º VET-C

 

También participaron: Salvador Martínez Manzanares y Salvador Zamora Mateo.

Clasificación

 

 

CARRERA POR EL USO PRUDENTE DE LOS ANTIBIÓTICOS (16.11.19)

Carrera de 4,5K organizada por la Universidad de Murcia celebrada en Murcia a través del Campus universitario de Espinardo con el siguiente resultado:

  • José Luís Lencina Nava                   2º Absoluto M

  • Prudencio Pelegrín Murillo               3º Master C M

Clasificación 

 

 

ANIBAL RACE 2019 (16.11.19)

ANIBAL EXPERIENCE (14K)

Participó: Manuel León Jurado

 

 

CAMPEONATO DE CROSS DE RELEVOS MIXTOS (17.11.19)

Campeonato clasificatorio para el Campeonato de España de relevos, celebrado en las instalaciones deportivas de San Pedro del Pinatar, donde nuestros compañer@s han quedado en Tercer lugar en Master .

Rafa Maceiras, Llanos Garcia, Susana Jarillo y Salvador Martínez

Clasificación

 

 

V VUELTA AL SANTUARIO VIRGEN DE LA ESPERANZA (17.11.19)

Carrera de 14K disputada en la localidad de Calasparra sobre asfalto, cuyo resultado es el siguiente:

  • Saray Paredes García               2ª Absoluta F y 2ª SNF

  • Antonio Aguilar Cervantes      1º M55M

También participaron: Manuel García Calero, Juan Fernández Martínez y Luis Miguel Marín Moreno.

Clasificación

 

 

I TRAIL SENDERO DEL AGUA DE GALIFA (17.11.19)

Carrera de montaña de 15K y 700 mD+ organizada por el Club Deportivo Manzanicos en la pedanía cartagenera de Galifa sobre un terreno mixto predominando pistas y sendas por la Sierra de La Muela, cuyo resultado es el siguiente:

  • Eduardo Escolar Saura         1º M55M

  • Manuel Paredes Carrasco    2º M45M

También participaron:

 Antonio Vera Martínez, José Antonio Samper Portero, Rubén Losantos Ordoñez, Victor Javier Canales Gómez, Javier Ojados López, José Asensio García, Hilario Montoro Ros, Agustín Cuestas Pagán, Juan Miguel Francisco Matheu, Victor Javier Fernández Baro, José Vicente Maso Zaplana, Francisco Soler Alfonseda, Salvador Terry Díaz, Ginés Galindo Otón, Fernando Rodríguez Martínez, Roberto Carlos Ros Gutiérrez, Francisco De Cruz Álvarez, Jorge Damas López, Sergio Enrique Rodríguez Egea, Cristobal Cegarra Nuñez, Aurelio Castejón Garcerán, Gabriel Piñero Sánchez, Luis Medina Valverde, Antonio García Gutiérrez, Juan José Ortega Díaz, Carmelo José Sánchez González, José Antonio Nieto Belda y Amador Serrano Martínez.

Clasificación

 

SENDERISMO:

Pascual Domenech Pedrero  2º Abs

Partcipiparon: Miguel Ángel Marchán y Diego Manuel Cesar Pleguezuelos.

 

 

TRAIL COSTA BLANCA 29K 2000+ (16.11.19)

En Finestrat (Alicante), se celebró el trail Costa Blanca con varias modalidades con el siguiente resultado:

  • Vene Cavas García    3ª VAF

 

 

XIV MEDIA MARATÓN DE SAN JAVIER (17.11.19)

Carrera celebrada en la localidad de San Javier, organizada por San Javier Team sobre un circuito totalmente urbano y cuyo resultado es el siguiente:

MEDIA MARATÓN

  • José Antonio Agüera Martinez       1º M40M

  • Encarni Cobacho Jiménez                1ª M40F

  • José Guzmán Lidón                          3º M55M

 

También participaron:

Ángel Pina López, Antonio Vera Martínez, Francisco José García Escalona y Antonio Alcaraz Segado.

Clasificación

 

10K

Sonia Vasquez Cabrera                    2ª Absoluta F

 

También participaron:

David Rodríguez González, José Ramón Suarez Calvo, David Martínez Martínez, María Magdalena Sánchez Conesa y Katherine Gaffney.

Clasificación

 

5K

Participaron: Yessica González Martínez y Juana María López Gimeno.

Clasificación

 

 

XXXII MEDIO MARATÓN Y X CARRERA SALUDABLE CIUDAD DE LORCA (17.11.19)

Tradicional prueba organizada por la A.D Eliocroca de Lorca, donde nuestro compañero Alberto Plazas González participó en la Media Maratón.

Clasificación

http://www.alcanzatumeta.es/uploads/resultados/056d2cae0947c65ef1b64b4680ededdc.pdf

 

IX 5K LOS MONTESINOS (24.11.19)

Prueba de 5K organizada por la concejalía de deportes de Los Montesinos en la que participó nuestro compañero Luís Miguel Marín Moreno.

Clasificación

http://www.alcanzatumeta.es/resultados-express.php?e=487359&p=488090

 

I EDICIÓN 4K SANTOS CARTAGENA (24.11.19)

Carrera solidaria de 4,4K celebrada en Cartagena, recorriendo las calles del centro, organizada por el Club de Atletismo Cuatro Santos de la ciudad portuaria, cuyo resultado es el siguiente:

  • Hortensia Sánchez Carballo         1ª ABS y 1ª M40F

  • Ybonne Morrison                              2ª ABS

  • Carmen Cañavate Blaya                  1ª M35F

  • Manuela Domene Navarro             1ª M50F

  • Benito Menchón Valencia               1º M50M

  • Eduardo Escolar Saura                    1º M55M

  • José Manuel García Berasategui     2º M40M

  • Antonio Pérez Díaz                          3º M35M

  • Amar Oulad Martín                         3º SNRM

También participaron:

Rodrigo García Gallego, María Dolores Tolino Cano, Germán Pena Victoria, Prudencio Pelegrín Murillo, Juanjo García López, Amador Serrano Martínez, Jesús Fernández Hernández y Katherine Gaffney.

Clasificación

 

 

XIII JIMBEE CARTAGENA TRAIL (24.11.19)

Carrera por montaña organizado por el Centro Excursionista de Cartagena en el incomparable marco natural de La Sierra de La Muela, Cabo Tiñoso y Roldán, cuyo resultado es el siguiente:

MARATÓN (44K / 2.400 mD+)

  • Yolanda Alburquerque Ibañez        1ª PRF

  • Amelia Cespedosa Medina              1ª VBF

  • María Isabel Fuentes Montero       2ª SNF

  • María López Muñoz                         2ª VBF

 

También participaron:

Juan Miguel Francisco Matheu, Ángel M. Dolores Martínez, David Rodríguez González, Hilario Montoro Ros, Antonio Quinto Pérez, Alberto Ortín Freire, Miguel Guillén Berceruelo y Josue Alesson Gómez.

Clasificación

 

PROMO (18K / 800 mD+)

Equipo femenino (Ana Mª Gallego Sanabria, Mª José Fuentes Martínez y Raquel López Cañavate):             1ª

Participaron:

Francisco Soler Alfonseda, Ángel Francisco Martínez López, Sonia Vasquez Cabrera, José Vicente Maso Zaplana, Lola García González, David Lorente Hernández, Sergio Enrique Rodríguez Egea, Gabriel Piñero Sánchez, Verónica Soler Vázquez, Manuel Castillo López, Francisco Manzanares, David Pey Camas, Antonio Román López González, Caridad Aguileo Navarro, Juan José Zapata Navarro, José Antonio Nieto Belda y Laura García Sánchez.  

Clasificación

 

 

LA HOYA TRAIL (24.11.19)

Prueba por montaña solidaria de 22k y 1.000 mD+, celebrada en la pedanía lorquina de La Hoya, donde participó nuestro compañero Juan Antonio Marchese Sánchez.

Clasificación

Please reload

Copyright©.2013-2018.Club Deportivo Runtriton Cartagena. Todos los derechos reservados.

 

  • Wix Facebook page
  • Twitter Classic
  • YouTube Classic
  • Flickr Classic
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now